Аукцион на Гыданское месторождение пройдет в этом году

gydanskoe_gaz_gas
Фото: belomortrans.ru

Аукцион на право разработки Гыданского газового месторождения в Ямало-Ненецком АО пройдет в текущем году. Соответствующее распоряжение, подписанное главой правительства Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Победитель торгов получит лицензию на геологическое изучение недр, разведку и добычу углеводородного сырья, отмечается в документе. Площадь участка, выставляемого на аукцион – 3,7 тыс квадратных километров, стартовый размер разового платежа за пользование недрами — 2,о56 млрд рублей.

Гыданское месторождение находится в 320 километрах северо-восточнее поселка Новый Порт. Его запасы предварительно оцениваются как крупные: 58,39 млрд кубометров по категории С1, 57,72 млрд кубометров по категории С2, 361,47 млрд кубометров по категории С3.

Среди компаний, которые наверняка будут заинтересованы в освоении данного месторождения, – «Газпром», «Роснефть» и НОВАТЭК. У госкомпаний уже есть один участок на Гыданском полуострове – Восточно-Мессояхское нефтяное месторождение, оператором которого является совместное предприятие «Роснефти» и «Газпром нефти».

Старт добыче на этих промыслах в конце сентября прошлого года дал в режиме телетрансляции сам президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что нефть с Мессояхи пойдет в восточном направлении — по трубопроводной системе Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

А НОВАТЭК в 2022-2025 годах собирается запустить на полуострове новый завод по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Его мощность будет аналогична мощности почти уже построенного завода «Ямал СПГ» – от 12 млн до 16 млн тонн в год. В качестве ресурсной базы «Арктик СПГ-2» будут использоваться как раз газовые месторождения Гыданского полуострова. :///