В Канаде сократилось производство тяжелой нефти

Kanada Neft Oil

Два предприятия, которые разрабатывают канадские нефтеносные пески, сократили производство нефти, так как испытывают нехватку синтетического нефтяного сырья. Это обстоятельство уже привело нефтяные цены в США и Канаде к среднесрочному максимуму, сообщает агентство Reuters.

На заводе компании Syncrude, ежедневная мощность которого составляет 350 тыс баррелей, производство было остановлено из-за пожара, что привело к снижению компанией ConocoPhillips, например, на 40% добычи в рамках проекта Surmont. Ежедневная мощность Surmont составляет 140 тыс баррелей. Нефтяная смесь с этого проекта получается путем смешивания битумной нефти с синтетическим сырьем. Именно это сырье и транспортируется по трубопроводам.

Китайское подразделение CNOOC – Nexen Energy – также сократило добычу на проекте Long Lake на 48%, сообщает Reuters. На месторождении добывается порядка 40 тыс баррелей неразбавленного битума.

Совокупность данных обстоятельств привело к тому, что канадская нефть Western Canada Select с поставкой в мае выросла в цене до максимума почти за два года. В настоящее время она торгуется на 9,6 доллара ниже американской нефти марки WTI. Нефтяная смесь Mars Sour торгуется со скидкой в 1,2 доллара, что стало самым малым дисконтом с сентября 2015 года. Нефть марки Light Louisiana Sweet торгуется ниже WTI на 2,35 доллара — по минимальной цене с марта прошлого года.  :///