“Нафтогаз Украины” получил первую прибыль за пять лет

Нафтогаз Украина

В 2016 году Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” получила чистую прибыль 26,5 млрд гривен, или почти 1 млрд долларов. Но главное не в размере финансового результата, а в том, что он оказался положительным впервые за пять последних лет. В предыдущие четыре года госкомпания непременно несла убытки, отмечено в сообщении пресс-службы НАК.

“Начиная с 2016 года “Нафтогаз” превратился из получателя бюджетной помощи в донора государственного бюджета”, – подчеркнуто в пресс-релизе.

К примеру в 2015 году убытки “Нафтогаза” составили 25,096 млрд гривен.

По данным финансистов НАК, положительный результат в прошлом году обеспечила исключительно хорошая денежная отдача от транзита газа. Этот сегмент принес госкомпании 28,7 млрд гривен (более 1 млрд долларов) чистой прибыли. По сравнению с 2015-м, доходы от транспортировки природного газа выросли на 7,4 млрд гривен, или примерно на 275 млн долларов. Для сравнения: от оптовой торговли газом «Нафтогаз» в 2016 году получил убытки на сумму 2,9 млрд гривен (около 107 млн долларов).

Прекрасный финансовый результат позволил компании пообещать солидные дивиденды своему главному акционеру – государству. Согласно предварительному плану Украина получит получит от НАК ровно половину ее прошлогодней прибыли – 13,3 млрд гривен, или 492 млн долларов. Окончательное решение по поводу размера дивидендов кабинет министров страны примет до конца апреля.

Кроме того, «Нафтогаз» решил от щедрот внести в казну авансовый платеж по прошлогоднему налогу на прибыль. Это еще 2,4 млрд гривен, то есть сумма, близкая к 100 млн долларов.

Почти что праздничный пресс-релиз украинской госкомпании разбавлен некоторым беспокойством по поводу недостаточно быстрого хода реформ в энергетике страны. Непринятие долгожданных законов и других нормативных актов, касающихся изменений в структуре управления «Нафтогазом», названо «существенным риском для ликвидности компании».

“Поскольку кредитные линии, привлеченные “Нафтогазом” у международных финансовых организаций, непосредственно связаны с реализацией реформы корпоративного управления, любые нарушения в выполнении утвержденных планов могут привести к отмене кредитных линий и требованию одновременного возврата средств со стороны кредиторов”, – сказано в сообщении НАК.

Обеспокоенность госкомпании пробуксовкой реформ имеет под собой почву. Запад уже начал раздражаться медлительностью Киева в этом деле. На прошедшей 9-10 апреля встрече глав Минэнерго стран «Большой семерки» украинское правительство призвали поскорее имплементировать энергетическую реформу. В частности, Украина должна завершить наконец преобразования в структуре управления «Нафтогазом» и активизировать усилия на пути к повышению энергоэффективности всей экономики.  :///