Генсек ОПЕК: мировые запасы нефти снизились не так сильно, как нужно

ОПЕК Баркиндо

Мировые запасы нефти, накопленные в период низких цен, снизились только на 20 млн баррелей. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, отметив, что страны-производители, подписавшие венские соглашения, рассчитывали на более существенное сокращение.

Глобальную статистику, по словам Баркиндо, подпортили Соединенные Штаты, которые в последние два месяца почти все время наращивали свои коммерческие запасы. Это произошло во многом из-за увеличившейся активности американских сланцевиков.

В результате в нефтехранилищах всего мира все еще находится на 260 млн баррелей нефти больше, чем необходимо для балансировки рынка «черного золота». Тем не менее, в целом тренд на увеличение запасов все же удалось переломить, отметил недавно министр энергетики РФ Александр Новак.

Ситуация на мировом рынке нефти, по его мнению, «стала более здоровой». «Соглашение между ОПЕК и не ОПЕК — цели достигаются, цены на нефть стабилизируются. Хотел бы поблагодарить наши компании, которые на добровольной основе принимают участие в сокращении добычи. Решение по пролонгации соглашения будет приниматься позднее, исходя из анализа текущей ситуации», — заявил глава российского Минэнерго.

Страны ОПЕК в конце ноября прошлого года договорилась сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей ежедневно. Точкой отсчета стал октябрьский уровень нефтедобычи. В декабре того же года 11 не входящих в ОПЕК стран также согласовали сокращение объемов своей добычи. Суммарно оно должно составить 558 тыс баррелей в сутки.

Россия взяла на себя обязательство сократить до конца первого полугодия 2017 годе 300 тыс баррелей в сутки. Срок действия соглашения — первое полугодие 2017 года. Однако участники соглашения договорились, что оно может быть пролонгировано в случае необходимости. :///