В целом объем нефтедобычи в России будет расти, а экспорт сокращаться

Новак Минэнерго

Глава Минэнерго России Александр Новак считает, что Россия достигнет объема нефтедобычи 549 млн тонн в 2017 году даже с учетом ее сокращения по договоренностям со странами ОПЕК.

“Даже с учетом сокращения добычи эти прогнозные цифры (549 млн тонн – ред.) – точные”, – заявил Новак, озвучив прогноз Минэнерго РФ на текущий год.

В уточненном базовом макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития на 2017 год и период с 2018 по 2020 годы повысило прогноз по российской нефтедобычи на текущий год до 549 млн тонн с 548 млн тонн. Однако прогноз по объемам экспорта «черного золота» снижен до 257,7 млн тонн с 268,4 млн тонн.

Также Минэнерго России сохраняет прогноз снижения добычи нефти по итогам текущего месяца в объеме 300 тыс баррелей. К середине апреля прогнозируемое снижение нефтедобычи должно оказаться на уровне 250 тыс баррелей.

“Наши планы не меняются, – заявил Новак. – К концу месяца мы выйдем в 300 тыс баррелей, в течение мая-июня мы будем поддерживать этот уровень в рамках тех параметров, которые были оговорены при заключении соглашения”.

По его словам, сегодня нефтяные компании вышли на показатели по снижению объемов нефтедобычи “свыше 200 тыс баррелей в сутки”, а “к середине апреля компании должны выйти на 250 тыс баррелей в сутки”.

Напомним, что в конце 2016 года Новак говорил, что РФ будет сокращать добычу нефти постепенно в силу трудности консервации скважин зимой. График предусматривал снижение производства за январь-февраль в сумме на 100 тыс баррелей в сутки. А достижения проектной величины сокращения подразумевалось лишь к концу весны текущего года.

Однако, по данным российского Минэнерго, дело пошло несколько лучше, чем ожидалось. В результате 100-тысячный рубеж был взят еще в конце января 2017 года. А к концу февраля Россия снизила добычу по отношению к октябрю 2016 года уже на 138 тыс баррелей в сутки, ранее опубликовало соответствующие данные Центральное диспетчерское управление ТЭК.  :///