Контракт на строительство гиганта “Амурский ГПЗ” подписан CPECC и “Газпромом”

amurskiy_gpz
Фото: img.amur.info

«Газпром» и аффилированная с CNPC компания China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) подписали контракт на строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Этот завод — самый большой в России и один из крупнейших в мире – ключевой элемент восточного маршрута поставок российского газа в Китай.

Строительство завода будет вестись восемь лет, а объем инвестиций в проект составит от 15 млрд до 20 млрд долларов, сообщает газета China Daily. На церемонии подписания контракта генеральный директор CPECC Хоу Хаоцзе заявил: “Мы рассматриваем этот проект как возможность для дальнейшего изучения рынка в рамках инициативы “Один пояс, один путь”.

СРЕСС, согласно контракту, выполнит проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования. При этом китайская компания обязана привлекать к строительству российских производителей компрессорного оборудования. Поставкой систем автоматизации на все установки также займется компания из РФ.

ГПЗ мощностью переработки 49 млрд кубометров в год будет возведен в окрестностях города Свободный в Амурской области. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее отметил, что этот завод станет одним из главных объектов строящегося российско-китайского газопровода «Сила Сибири».

На Амурском ГПЗ газ будет очищаться от сложных компонентов для последующей отправки по «Силе Сибири» на экспорт в Китай. Товарной продукцией завода станут метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Причем по объему производства гелия (до 60 млн кубометров в год) Амурский завод должен стать мировым лидером.

Один из продуктов переработки природного газа — этан — будет поставляться на химический комплекс компании СИБУР, который будет построен неподалеку. Там из этана будут производить, в частности, полиэтилен. :///