IIASA: у человечества осталось только 10 лет, чтобы спасти Землю

Poteplenie

У жителей Земли осталось гораздо меньше времени, чтобы спасти планету, чем было принято считать. Международная команда из восьми исследователей объявила, что у человечества есть всего 10 лет для предотвращения катастрофического изменения климата.

Группу ученых, опубликовавших доклад Nature Communications, возглавляет консультант Всемирного банка Брайан Уолш. Исследование проводилось при участии расположенного в Австрии Международного института прикладного системного анализа (IIASA), сообщает ресурс Inhabitat.com.

В документе отмечается, что все меры, необходимые для достижения главной цели Парижского климатического соглашения — ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия, — нужно принять в ближайшее десятилетие. Ученые при этом обозначили два основных направления деятельности.

Прежде всего, конечно, требуется соблюдать условия Парижского соглашения по сокращению выбросов CO2 и других парниковых газов. Но кроме того, необходимо не только сохранять, но и развивать природные экосистемы, поглощающие содержащийся в атмосфере углерод.

В частности, во-первых, человечество должно как можно быстрее снизить использование ископаемого топлива до 25% от общего объема глобальной энергетики. Сейчас с помощью угля и углеводородов жители Земли получают 95% потребляемой энергии, включая транспорт.

А во-вторых, совершенно необходимо радикальным образом сократить вырубку лесов, и особенно это касается дождевых лесов, которые и являются основными поглотителями углекислого газа. Ведь недаром, например, джунгли Амазонки называют «легкими планеты».

Не забыли исследователи и о возобновляемых источниках энергии. Однако они констатируют, что даже при росте этого сектора на 5% в год среднегодовые температуры поднимутся аж на 2,5 градуса Цельсия, если человечество не начнет активно развивать экосистемы, поглощающие CO2. :///