Профсоюзы срывают Petrobras важнейшую сделку со Statoil

Petrobras

Petroleo Brasileiro, пытаясь реализовать программу распродажи активов, спотыкается буквально на каждом шагу. Только что бразильский суд приостановил сделку, по которой норвежская Statoil получала от госкомпании 66% в блоке BM-S-8, находящемся на гигантском месторождении Carcara.

Немногим ранее Petrobras объявила, что эта покупка уже одобрена государственным регулятором. Стоимость сделки составляет 2,5 млрд долларов, причем половину компания получила и потратила — на выплату долгов, отмечает агентство Reuters.

И вот теперь ситуация повисла в воздухе. Это произошло из-за позиции Национальной ассоциации рабочих нефтяной отрасли Бразилии, подавшей иск. Профсоюз считает, что поскольку Petrobras является госкомпанией, то обязана продавать любые активы в ходе открытых торгов.

А между тем данная сделка является одной их самых важных в программе реализации активов компании. Ведь область Carcara – одна из самых крупных, открытых в мире за последние годы. Petrobras оценивает извлекаемые запасы месторождения в 700-1300 млн баррелей нефтяного эквивалента.

И на подходе — новые сделки, причем с участками подсолевых залежей, которые всегда были стратегическим резервом Petrobras. Лишь в прошлом году Бразилия сняла обязательный норматив государственного участия в их разработке.

Это и позволило госкомпании перейти к продаже особо ценных активов. Речь идет, в частности, о шельфовых месторождениях Tartaruga Verde и Bauna. Однако торги до сих пор не проводились. И если сейчас продажа блок BM-S-8 сорвется, то еще неизвестно, захотят ли зарубежные инвесторы рисковать, заключая столь ненадежные сделки.

Напомним, бразильская госкорпорация оказалась в долговых тисках не только из-за низких цен на нефть, но и ввиду коррупционного скандала, разразившегося в 2014-м. 2015 год принес Petrobras убытки в размере 34,8 млрд реалов (9,6 млрд долларов по тогдашнему курсу) — худший финансовый результат в ее истории.

В связи с этим и была затеяна масштабная реструктуризация и распродажа активов Petrobras. Однако временный судебный мораторий сорвал финансовые планы бразильской госкомпании. В результате программу продажи активов в 2015-16 годах она выполнила только на 90%, выручив за это время 13,6 из ожидавшихся 15,1 млрд долларов. :///