Украина решила законодательно запретить импорт угля из России

Украина уголь Донбасс

Украина, которая до сих пор импортирует энергетический уголь из России, вопреки политическим установкам Киева, решила прервать этот транспортный поток. Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило соответствующий проект распоряжения и представило его на утверждение в правительство. Об этом сегодня сообщил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает агентство “Укринформ“.

“Министерство подало в кабмин проект о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля”, – заявил Насалик.

До этого министр рассказал о планах Украины к маю договориться о поставках антрацита из США. Его дефицит в стране возник в связи с железнодорожной блокадой мятежных районов Донбасса, предпринятой в конце января украинскими радикалами и поддержанной некоторыми политиками. В середине марта транспортная блокада самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик была уже официально санкционирована правительством и стала тотальной.

Киев решился на этот шаг в ответ на перевод под внешнее управление ДНР и ЛНР всех находящихся на мятежном востоке страны предприятий. Их радикалы фактически отрезали от родной страны. А на Украине антрацит добывают только в восставших районах Донбасса.

В прошлом году Украина импортировала высококалорийный энергетический уголь из двух стран – России и Южно-Африканской Республике. В РФ украинские предприятия закупили 566,7 тыс тонн антрацита на 45,8 млн долларов, в ЮАР – 366,6 тыс тонн на 22,9 млн долларов. По итогам первого квартала 2017 года Россия, ввиду торговой блокады Донбасса, осталась крупнейшим поставщиком угля в страну.

Теперь Украина планирует полностью заместить донбасский антрацит импортом из Южной Африки. По словам Насалика, первую партию угля из ЮАР украинские энергетические компании получат в мае. Антрацит из США, соответственно, заменит поставки из РФ, от которых Киев мечтает отказаться теперь уже де-юре. Однако первые партии из-за Атлантического океана, учитывая длительность и сложность транспортировки, придут на Украину нескоро.

Напомним, что из-за блокады Донбассса Киев еще в середине февраля перевел энергетическую отрасль на чрезвычайное положение. Пока режим ЧП действует до середины мая. Он предусматривает жесткую экономию потребления антрацита тепловыми электростанциями и теплоцентралями. Кроме того, в случае необходимости страна введет графики почасового и аварийного отключения электроэнергии.

В апреле Украина уже вынуждена была остановить пять из 14 работающих в стране ТЭС. На антраците продолжают работать еще две тепловые электростанции. Остальные используют в качестве топлива более дешевый уголь «газовой» группы, которого в стране пока с избытком.  :///