Лед тронулся: Exxon попросила разрешения работать с “Роснефтью”

ExxonMobil

С приходом в Белый дом Дональда Трампа официальная позиция Вашингтона по поводу антироссийских санкций, вроде бы, не изменилась. Однако в американском нефтяном секторе начались подвижки, которые свидетельствуют о том, что изменения все же происходят.

Корпорация Exxon Mobil обратилась в Минфин страны с просьбой, на которую вряд ли бы решилась при администрации Барака Обамы. Нефтегигант просит сделать для него исключение и разрешить реализацию ряда проектов совместно с “Роснефтью”, находящейся, напомним, под секторальными санкциями.

В частности, как пишет издание The Wall Street Journal, речь идет о шельфовых месторождениях. Не так давно Exxon подала заявку на участие в буровом проекте на Черном море, где корпорация совместно с «Роснефтью» владеет лицензией на Туапсинский участок. Этот запрос изучается сейчас в Конгрессе.

Однако больше всего Exxon интересуют шельфовые блоки в Карском море. Еще в 2011 году американская корпорация и российская госкомпания подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое, в числе прочего, предусматривало геологоразведку и освоение трех лицензионных участков в Карском море – Восточно-Приновоземельские-1, -2 и -3.

В сентябре 2014 года в результате бурения разведочной скважины “Университетская-1” на блоке Восточно-Приновоземельский-1 было открыто месторождение, получившее название “Победа”. По предварительным оценкам, его запасы нефти составляют по категории С1+С2 130 млн тонн, а газа – около 500 млрд кубометров.

Однако вскоре после этого началось введение антироссийских санкций, и Exxon вынуждена была прекратить сотрудничество в рамках данного проекта. «Роснефть» готова была продолжить бурение самостоятельно, но недавно ее глава Игорь Сечин заявил, что его компания может возобновить совместные с Exxon работы в Карском море в 2019 году.

«Роснефть», по всей видимости, получила некий сигнал от американской корпорации, что восстановление сотрудничества возможно. И вот сейчас это предположение подтверждается просьбой Exxon Mobil, направленной в Минфин США. Любопытно, кстати, что экс-глава корпорации Рекс Тиллерсон, став Госсекретарем, официально устранился от любых решений, связанных с Exxon. :///