Россия в апреле резко увеличила экспорт газа в Австрию

Австрия OMV экспорт газа

Экспорт газа из России в Австрию за первые две декады апреля превысил почти на 70% показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил «Газпром», подводя итоги встречи председателя правления Алексея Миллера с главой австрийского нефтегазового концерна OMV Райнером Зеле.

“С 1 по 19 апреля 2017 года объем экспорта “Газпрома” в Австрийскую республику превысил показатель за аналогичный период 2016 года на 69,9%”, – сказано в пресс-релизе.

В ходе общения Миллер и Зеле уделили большое внимание проекту «Северный поток – 2», партнерами по которому являются их компании. Главы «Газпрома» и OMV подчеркнули важность второго трансбалтийского газопровода для обеспечения бесперебойных поставок российского газа в Европу. Особенное значение новая газовая магистраль приобретает сейчас, когда спрос на «голубое топливо» в ЕС растет, а его добыча – сокращается.

Начать строительство «Северного потока – 2» планируется во второй половине 2018 года, а ввести его в строй – в конце 2019-го. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока» (с 55 до 110 млрд кубометров в год), маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в стройку оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения финансирования – 9,9 млрд евро. Кроме «Газпрома» и OMV в реализации проекта участвуют немецкие Uniper (выделена из E.ON) и BASF/Wintershall, англо-голландская Shell и французская Engie.

Миллер и Зеле в ходе встречи обсудили также ход обмена активами в рамках соглашения, подписанного в декабре 2016-го. Напомним, в рамках сделки OMV получит 24,98% в предприятии, разрабатывающем два участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а “Газпром” – 38,5% в норвежской OMV Norge AS, владеющей промыслами в Северном море. Обмен будет завершен в течение одного-двух лет после подписания базового соглашения.

Глава «Газпрома» в декабре обозначил проблему: для завершения сделки предстоит согласовать ее в профильных министерствах и ведомствах РФ и Норвегии. В феврале Зеле заявил, что OMV планирует провести процедуру согласования передачи своих норвежских активов российскому концерну в течение нынешнего лета.  :///