Tesla отозвала более 50 тыс электромобилей из-за проблем с «ручником»

Tesla motors

Мировой лидер по производству электромобилей Tesla Motors вынужден отозвать 53 тыс машин марок Model S и Model X по всему миру из-за проблем со стояночным тормозом. Об этом сообщила сама американская компания.

В пресс-релизе указано, что инженеры Tesla недавно обнаружили потенциальную проблему с электрическими парковочными тормозами. Часть машин, не более 5% от общего количества, содержат механизм, который мог быть неправильно изготовлен сторонним поставщиком американского автопроизводителя. Подчеркивается, что проблема небольшая, но на всякий случай решение об отзыве готовых электромобилей с рынка принято.

“Мы не думаем, что данная проблема может стать поводом для опасений относительно безопасности у наших клиентов. Мы не видели ни одной аварии или травмы, связанной с ней. Однако, чтобы быть осторожными, мы заменяем эти части, чтобы не возникало никаких проблем”, – говорится в пресс-релизе Tesla.

Отзыв затронул электромобили Model S и Model X, произведенные в период с февраля по октябрь 2016 года.

“Если у вас есть автомобиль Tesla, который был произведен в этот период, мы вскоре отправим вам официальное уведомление об отзыве по почте, в котором будет информация, как заменить парковочные тормоза. Между тем, вполне безопасно продолжать регулярное использование вашего автомобиля”, – сообщила компания.

Напомним, что в первом квартале 2017 года Tesla установила личный рекорд по объему продаж, реализовав 25 тыс электромобилей. Все проданные машины были двух упомянутых моделей – 13 450 седанов Model S и 11 550 кроссоверов Model X. После обнародования этой статистики акции компании резко подорожали, что позволило ей выйти на первое место по капитализации среди автомобильных концернов США – 51 млрд долларов.

После известия об отзыве части произведенных машин бумаги Tesla Motors на бирже Nasdaq подешевели почти на 1%. Общая рыночная стоимость компании снизилась до 49,8 млрд долларов. Но первую строчку по капитализации в американском автопроме она сохранила.

В своем пресс-релизе Tesla также сообщила, что годовое собрание ее акционеров пройдет 6 июня в Маунтин-Вью (Калифорния). Главный пункт повестки дня – голосование по поводу продления полномочий на следующий трехлетний срок трех топ-менеджеров компании, включая главного исполнительного директора Элона Маска.  :///