Литва в ужасе: Польша увеличивает мощность СПГ-терминала в Свиноуйсьце

SPG_terminal_svin

Польская государственная компания Gaz-System приняла решение увеличить регазификационные мощности СПГ-терминала в Свиноуйсьце с 5 млрд кубометров до 7,5 млрд кубометров в год. Это решение пока не является заключительным инвестиционным, но компания уже готовится объявить тендер на подготовку проекта.

Стоит отметить, что расширение терминала в Свиноуйсьце станет ударом для соседней Литвы, которая уже ищет пути для экспорта своего сжиженного природного газа, отмечает ресурс Natural Gas World. Проблема Литвы в том, что падающий спрос в совокупности с дешевизной трубопроводного газа делают поставляемый на терминал в Клайпеде СПГ просто ненужным в стране.

Кроме того, Gaz-System обдумывает необходимость строительства СПГ-бункеровочного терминала, а также способы поставлять клиентам непосредственно сжиженный газ, используя для этого железнодорожные цистерны и автомобильный грузовой транспорт.

А тем временем польские власти сумели найти взаимопонимание с США в вопросе поставок американского СПГ. «Вполне вероятно, что в течение года или полутора лет к терминалу в Свиноуйсьце прибудет танкер с газом из США», — сообщил недавно вернувшийся из Вашингтона вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий.

«Мы хотим диверсифицировать поставки и стать независимыми от российского газа», — заявил Моравецкий, отметив при этом, что вопрос цены на газ в данном случае играет не последнюю роль. Как отметил польский министр, Польша не готова покупать газ по любой цене, поскольку эта цена должна устраивать всех польских потребителей — и население, и промышленность.

В настоящее время Польша потребляет ежегодно примерно 15 млрд кубометров «голубого топлива». Из них 10 млрд — это газ, который поставляет в страну российский «Газпром». Что же касается терминала в Свиноуйсьце, то СПГ туда идет из Катара и Норвегии. :///