ВБ обновил прогноз средней цены на нефть в 2018 году

VB

Всемирный банк дал обновленный прогноз цен на нефть на 2018 год. По мнению специалистов ВБ, среднерыночная стоимость этого углеводородного сырья составит 60 долларов за баррель, но при определенных условиях.

В докладе, опубликованном Всемирным банком, говорится, что такая цена будет достигнута только в случае сокращения накопленных во всем мире рекордных запасов нефти до нормального уровня. Кроме того, потребуется сохранить добычу на нынешних пониженных показателях, чтобы растущий спрос привел, наконец, рынок к балансу.

При этом ВБ предупреждает, что нынешний прогноз может быть и пересмотрен в сторону снижения рыночной стоимости «черного золота» в том случае, если наращивание добычи сланцевой нефти в США пойдет более высокими темпами, чем предполагается в настоящее время.

В текущем же году эксперты банка не ожидают роста средней цены выше 55 долларов за баррель. Она и так уже выше на 26%, чем была в 2016 году.

ВБ также спрогнозировал динамику цен на природный газ и уголь. По мнению аналитиков банка, в целом, данные энергоносители подорожают в 2018-м по сравнению с нынешним годом на 8%. А до конца 2017-го рыночная стоимость газа увеличится на 15% по сравнению с текущей, причем, в основном, благодаря скачку цен в США.

Уголь же подорожает в этом году еще на 6% ввиду ограничений, наложенных на предложение в Китае — потребителе 50% всего мирового производства этого энергоносителя. :///