Total предупреждает: через несколько лет электромобили захватят треть рынка

Электромобиль Германия

К 2030 году глобальные продажи электромобилей вырастут с нынешнего 1% от общего количества покупаемых машин до 30%. Такой радикальный прогноз огласил на энергетической конференции в Нью-Йорке главный экономист французской Total Жоэль Косэ.

Его предсказание удивило многих участников конференции. В частности, Колин Маккеррэкер, аналитик Bloomberg New Energy Finance, считает прогноз топ-менеджера Total слишком смелым, однако не невозможным.

«К 2020 будет на рынке будет уже более 120 различных моделей электромобилей. И они вполне могут сделать машины с двигателями внутреннего сгорания, как минимум, старомодными», – считает эксперт.

В пользу прогноза Жоэля Косэ говорит также тот факт, что цены на аккумуляторные батареи, которые составляют почти половину стоимости электромобиля, падают в среднем на 20% в год. А этом соответственно приводит к снижению цен на сами электромобили и стимулирует покупателей, отмечает ресурс Clean Technica.

Например, Volkswagen планирует, что к 2025 году около 25% его продаж будут приходиться на электромобильный сектор. А Toyota к 2050 году намерена вообще прекратить продавать автомобили с двигателями внутреннего сгорания.

Есть, однако, фактор, сдерживающий развитие рынка электромобилей сегодня — это отсутствие разветвленной инфраструктуры перезарядки батарей. Но и здесь уже есть некоторые успехи.

Недавно Tesla объявила, что к концу 2017 года удвоит размер своей сети зарядных станций Supercharger. Такие станции уже в значительном количестве располагаются вдоль основных американских магистралей.

При этом в скором времени будут доработаны зарядные устройства мощностью 350 КВт. А это позволит чрезвычайно существенно сократить время подзарядки электромобилей и тем самым придаст дополнительный импульс развитию рынка электрических авто. :///