«Татнефть» в I квартале превзошла более крупные компании по прибыли

Татнефть ЛУКОЙЛ

Многие российские нефтяные компании опубликовали на этой неделе финансовые отчеты за первый квартал 2017 года. Сравнение представленных цифр показывает, что пятая по объемам добычи в РФ «Татнефть» превзошла своих более крупных коллег по размеру прибыли.

Согласно отчету, составленному по Российским стандартам бухучета, чистая прибыль “Татнефти” в январе – марте выросла в полтора раза по сравнению с первой четвертью 2016 года. Она составила 29,4 млрд рублей. Выручка нефтяной компании увеличилась почти в той же степени – в 1,4 раза до 144,9 млрд рублей.

Скажем, вторая по величине нефтяная компания России ЛУКОЙЛ заработала в первом квартале 2017-го по РСБУ в 2,8 раза меньше, чем год назад. Ее прибыль составила всего 5,97 млрд рублей против 16,9 млрд рублей в январе – марте прошлого года. Выручка от продаж (без учета НДС и акцизов) за это время снизилась на 30% до 47,5 млрд рублей.

А вот третья по объемам добычи нефти компания “Сургутнефтегаз” и вовсе не может вылезти из убытков. Ее расходы в первом квартале нынешнего года превысили доходы, согласно отчету по РСБУ, на 90,7 млрд рублей. Впрочем, это на 22,6% меньше финансовых потерь «СНГ» в январе – марте 2016-го. Да и выручка компании за прошедший год выросла в 1,4 раза и составила в первом квартале 2017-го 275,9 млрд рублей.  :///