Фонд “Сколково” попытается покорить Латинскую Америку своими технологиями

skolkovo

На этой неделе делегация фонда “Сколково” привезла в Латинскую Америку инновационные проекты российских компаний в сфере нефтедобычи, сообщил в начале текущей недели РИА Новости директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда Олег Перцовский.

Мексиканская компания Pemex, а также одна из местных сервисных компаний уже получили эти проекты.

“Мы выбрали те проекты, которые уже готовы к внедрению, предварительно мы их направляли в Pemex, это наш первый заход на этот рынок”, — рассказал Перцовский, отметив, что пока речь конкретно идет о двух проектах, которые связаны с сопровождением буровых работ.

Один из проектов связан с получением дополнительной информации о том, что происходит в процессе бурения. Программное обеспечение позволяет эффективно, в режиме “онлайн”, собирать информацию о ходе бурения и направлять оборудование для бурения так, чтобы оно максимально эффективно проходило по нефтяному пласту, поскольку “при горизонтальном бурении есть риск потери части пласта, есть дорогостоящий софт от западных компаний, который позволяет обрабатывать информацию, но не в режиме реального времени, а с задержками, что тормозит разработку».

По словам Перцовского, российский проект позволяет получать важную информацию очень оперативно – в режиме «онлайн», причем эта технология уже апробирована во многих странах мира.

Другой проект касается эффективной обработки данных, которые получены при гидроразрыве пласта (ГРП).

“Особенно при многостадийном гидроразрыве, когда важно понимать, где и какие трещины происходят, это вопрос микросейсмического мониторинга, когда коллеги-математики обрабатывают получаемые сигналы”, — отметил Перцовский.

Однако не только с этими двумя проектами россияне прибыли в Латинскую Америку. Также в арсенале фонда «Сколково» есть еще ряд проектов, связанных с насосным оборудованием и технологией увеличения нефтеотдачи пласта.

“У Pemex есть интерес, по одному из проектов они готовы выделить месторождение для тестовых операций”, — говорил Перцовский перед началом визита российской делегации в Мексику, отмечая при этом, что по завершении визита в эту страну делегация посетит Эквадор, где также планируется обсуждение нефтяных технологий.

“У нас будут встречи с компанией Petroamazonas и двумя сервисными компаниями, там будут также сделаны предложения по тем же проектам”, — сказал он, подчеркнув, что прежде фонд “Сколково” практически не работал с Латинской Америкой, а в настоящее время российские ученые и компании оказались в положении первопроходцев, хотя и «у наших компаний есть успехи на рынках США и Канады, на других континентах, а вот здесь только у отдельных стартапов были проекты с тем же Petrobras, но это не было централизовано».  :///