Элон Маск придумал подземную транспортную сеть будущего

mask_boring_electrocar
Фото: 3Dnews.ru

Элон Маск, глава компании Tesla, никогда не страдал недостатком новых идей. И недавно он выдал еще одну, ставшую результатом его впечатлений от жутких дорожных пробок в Лос-Анджелесе.

Маск даже учредил Boring Company, которая в настоящее время занимается разработкой этого транспортного проекта будущего, сообщает ресурс Inhabitat.com. Его суть заключается в том, чтобы перенаправить часть городского трафика в подземные туннели.

Однако свежесть идеи заключается не в этом, а в том, как именно будут передвигаться автомобили по таким туннелям. Элон Маск предлагает устанавливать машины на специальные автоматические колесные модули, которые будут мчаться под землей со скоростью 200 км/ч.

Согласно проекту, автомобили будут въезжать на модули, находящиеся на специальных платформах в карманах вдоль наземной дороги. Скоростная «тележка», спустившись на подземный уровень, съедет с платформы, и, получая электропитание от направляющего «рельса», доставит машину в пункт назначения.

Там модуль поднимется на поверхность в точно такой же карман, откуда отбыл, выпустит автомобиль и будет ожидать следующего. Руководить всей системой, по идее Маска, станет суперкомпьютер, полностью исключая тем самым аварии и несчастные случаи.

Пока что Boring Company – это, своего рода, хобби Элона Маска. А разработкой идеи занимаются студенты-добровольцы и работники Tesla и SpaceX, уделяя этому занятию небольшую часть своего рабочего времени. Однако Маск обещает, что в ближайшем будущем над проектом начнут работать всерьез. :///