ОАЭ настаивают на продлении венских соглашений о снижении добычи нефти

ОАЭ Минэнерго аль-Мазруи

Продлить венские соглашения насчет глобального сокращения добычи нефти еще на полгода. С таким призывом сегодня обратился к участникам сделки глава Минэнерго Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи, сообщает агентство Bloomberg.

По словам министра, было бы логично, если бы все страны, участвующие в сделке, согласились на ее продление. Потому что именно во второй половине текущего года, по мнению аль-Мазруи, баланс на рынке нефти восстановится. То есть придут в норму раздутые пока глобальные запасы сырья.

“Во втором полугодии спрос увеличится. НПЗ завершат профилактические работы и возобновят потребление нефти, запасы будут сокращаться”, – заявил аль-Мазруи.

Глава Миненерго ОАЭ добавил, что в танкерах, превращенных в плавучие нефтехранилища на рейдах разных портов, запасы уже истощены. При этом министр конкретизировал задачу, которую должна помочь решить венская сделка. По словам аль-Мазруи, борьба идет не за то, чтобы устранить переизбыток нефти на рынке, а за то, чтобы достичь средний за пять лет уровень мировых резервов сырья.

Напомним, 30 ноября 2016 года 10 стран ОПЕК, в том числе ОАЭ, договорились о сокращении совокупной добычи на 1,254 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. В декабре к договору присоединились 10 не входящих в картель государств, пообещав суммарно убрать с рынка еще 558 тыс б/с, в том числе Россия – 300 тыс. Соглашение действует до конца первой половины 2017-го с возможностью пролонгации.

Судьба договора прояснится 25 мая в ходе сессии ОПЕК в Вене. Перед этим пройдет совещание министров, входящих в Комитет мониторинга венских соглашений. В течение двух дней участники сделки определятся, продлевать ее или нет до конца текущего года.

Мировые цены на нефть сегодня довольно бодро отреагировали на заявления главы Минэнерго ОАЭ. В какой-то момент европейская эталонная марка Brent перевалила за отметку 52 доллара за баррель, а американская WTI за 49. Однако к вечеру по московскому времени нефтяные котировки вернулись к утренним значениям: североморская – к 51,3-51,4, а западнотехасская – к 48,5-48,7 доллара за баррель.  :///