Европейские партнеры “Газпрома” начали финансировать “Северный поток-2”

Северный поток 2

«Газпром» и его европейские партнеры сделали следующий шаг в вопросе финансирования проекта «Северный поток-2». Как отмечается в пресс-релизе российского газового холдинга, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall совместно предоставили компании Nord Stream 2 AG бридж-кредит в размере 6,65 млрд евро.

Этот кредит покрывает до 70% общих расходов на строительство и предоставляется под 6% годовых. Срок действия данного кредитного соглашения – до конца 2019 года. А несколькими днями ранее «Газпром» вместе с партнерами нашли решение по финансированию проекта, расходы на который составят 9,5 млрд евро.

В частности, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall внесут по 950 млн евро и оплатят таким образом половину стоимости строительства газопровода. Еще 50% затрат на реализацию проекта взял на себя «Газпром».

Таким образом, завершился восьмимесячный поиск модели финансирования «Северного потока-2». Изначально европейские партнеры «Газпрома» собирались учредить совместное предприятие, в котором 51% акций получил бы «Газпром», 9% — французский Engie и еще по 10% — все остальные участники проекта «Северный поток-2».

Однако эти планы летом 2016 года спутала польская антимонопольная служба, которая сделала все возможное, чтобы заблокировать строительство газопровода — или, по меньшей мере, оттянуть его по срокам как можно дальше. Но в итоге противникам «Северного потока-2» придется все же смириться с тем, что проект начнет активно реализовываться уже в этом году.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по каждой из них будет прокачиваться не менее 27,5 млрд кубометров российского «голубого топлива» ежегодно. :///