Китай планирует создать самый быстрый в мире электропоезд

poezd

Китайская корпорация железнодорожного подвижного состава (CRRC) намерена к 2020 году создать сверхбыстрый поезд. Этот локомотив сможет развивать скорость до 400 км/ч, сообщило издание China Daily.

По словам Цяо Фэна, старшего инженера “Чанчуньской компании железнодорожного транспорта”, которая принадлежит CRRC и курирует проект проект, чтобы повысить энергоэффективность нового сверхбыстрого поезда, применяются последние технологические инновации.

“При разработке и производстве мы применим новые материалы, такие как углеродная нить и алюминиевый сплав. Они позволят снизить весовую нагрузку, повысить энергетическую эффективность”, – сообщил он газете, отметив, что в новом поезде среднее потребление энергии на пассажира снизится на 10% по сравнению с сегодняшними самыми передовыми локомотивами, которые могут разгоняться до 350 км/ч.

“CRRC также собирается поставлять эти поезда на экспорт”, – сообщил Цяо Фэн.

Отметим, новый проект хорошо вписывается в планы Китая по усилению интеграции стран, которые имеют непосредственное отношение к китайской правительственной программе “пояс и путь” (Экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь XXI века — ред.).

“Сюда относится множество рынков – Средней и Южной Азии, Ближнего Востока, а также Восточной Европы, – пояснил представитель Госкомитета по делам развития и реформ Фэн Хао, слова которого цитирует ТАСС. – В результате многие страны этих регионов окажутся в меньшей зависимости от автотранспорта”.

Согласно планам, новинка будет опробована на отрезке железнодорожного пути Пекин-Шэньян. Он должен быть подготовлен для нового состава к концу 2019 года.  :///