Российские беспилотники уже работают на новых принципах использования энергии

bespilotnik

Некоторые российские беспилотники успешно работают на новых принципах использования энергии, заявил генконструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков.

Как он отметил, альтернативные источники энергии «уже опробованы в беспилотных летательных аппаратах, которые на юге работали, и довольно успешно». Очевидно, в данном случае речь идет о Сирии, где также применяются российские беспилотные аппараты.

«Они (энергетические установки — ред.) есть, они находятся либо в лаборатории, либо на полигонах. Мы подошли к моменту, что можем использовать такие энергетические установки на пассажирских самолетах», – заявил Коротков, отметив, что Объединенная авиастроительная корпорация уже работает над этой технологией.

Ранее в Сибирском отделении РАН сообщали, что в России был собран двигатель беспилотного летательного аппарата по новой аддитивной технологии (технология послойного синтеза). Речь идет о работающем образце малоразмерного газотурбинного двигателя для беспилотника, который создали специалисты Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ).

Посредством адаптивного производства можно «печатать» (или «выращивать») сложные детали и даже узлы для летательных аппаратов».

А летом 2016 года Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) продемонстрировала на выставке «Иннопром-2016», которая состоялась в Екатеринбурге, первый в РФ беспилотник (БЛА), полностью изготовленный по технологии 3D-печати.  :///