Бразилия окончательно рассталась с монополией на освоение подсолевой зоны

Brazilia_Poligon
Фото: energy365dino.co.uk

Бразилия окончательно рассталась с монополией на освоение своего стратегического нефтяного актива – подсолевых месторождений на атлантическом шельфе. Вступили в силу поправки к соответствующему закону, которые разрешают иностранным компаниям становиться операторами по разработке таких залежей.

Таким образом, отменено непременное условие, что оператором всех подсолевых месторождений должна быть исключительно Petrobras с долей не менее 30%. Теперь госкомпания только имеет право заявить о своем интересе к разработке месторождения в течение 30 дней после публикации списка предлагаемых блоков.

Если Petrobras этого не сделает, то блок будет выставлен на аукцион на общих основаниях, и любая зарубежная нефтекомпания сможет купить право на его освоение. В этой ситуации госкомпания станет рядовым участником торгов и будет вступать в консорциумы с другими участниками.

Напомним, фактическая монополия Petrobras на добычу в подсолевой зоне серьезно тормозила освоение залежей. Госкомпания из-за гигантских долгов и коррупционного скандала оказалась практически неспособна заниматься такими сложными буровыми проектами. В результате интерес зарубежных компаний к данным месторождениям упал практически до нуля.

Однако после того, как бразильский парламент открыл иностранным нефтяникам доступ к данному району шельфа, мировые нефтяные компании встрепенулись и обгоняя друг друга бросились расхватывать участки подсолевой зоны.

Глобальный нефтегаз выстроился в очередь, чтобы получить право на разработку этих залежей. Ведь производительность месторождений в подсолевом весьма впечатляет: на некоторых скважинах добывают 40-50 тысяч баррелей в день.

Согласно прогнозам, к 2020 году около 65% нефтедобычи Бразилии будут обеспечивать именно такие залежи углеводородов. В этих слоях, по данным нефтеразведки, находится до 11,6 млрд баррелей извлекаемых запасов.

На середину 2017 года уже запланирован аукцион по четырем блокам подсолевой зоны, один из которых будет прилегать к участку Carcara на блоке BM-S-8 в бассейне Santos. :///