Дата аукциона на Эргинское месторождение наконец определена

Эргинское нефть

Минприроды в конце концов определило дату аукциона, на котором будет разыгрываться лицензия на Эргинское – крупнейшее из до сих пор свободных в России месторождений нефти. Глава ведомства Сергей Донской сегодня сообщил, что конкурс будет проведен 12 июля 2017 года. Стартовый платеж за лицензию установлен на отметке 7,4 млрд рублей.

“Сегодня утвержден приказ Роснедр на основании соответствующего распоряжения правительства от 3 мая. Распоряжением внесены изменения в части сроков, объема запасов и первоначальной цены. Стартовый платеж составит 7,4 млрд”, – заявил Донской.

Разговоры об аукционе на Эргинское месторождение ведутся уже более года. Изначально планировалось, что лицензия будет разыграна осенью 2016-го. Затем аукцион несколько раз отодвигался по срокам. В текущем году он намечался в мае-июне, но в апреле был отменен Роснедрами.

Параллельно повышалась стартовая цена лицензии на Эргинское. Если бы аукцион проводился в прошлом году, то начали бы с 5,35 млрд рублей. Однако в марте Донской сообщил, что стартовая стоимость составит уже 7,089 млрд, а две недели назад ее увеличили до 7,432 млрд.

Минприроды увеличило стартовый платеж для аукциона на Эргинское месторождение

Эргинское считается крупнейшим из доселе нераспределенных нефтяных месторождений России. Этот участок площадью 762,8 квадратных километра находится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 (разведанные и предварительно оцененные) составляют 102,7 млн тонн. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оценивались в 10,725 млн тонн по категории D1л (локализованные), 18,95 млн по категории D1 и 1,088 млн тонн по категории D2.

Из российских компаний интерес к участию в аукционе ранее проявляли “Роснефть“, “Газпром нефть” и ЛУКОЙЛ. Первые две уже осваивают разные участки большого Приобского месторождения, куда входит и Эргинское.  :///