Россия скорее скажет «да» продлению венских соглашений – Новак

Новак Минэнерго
Фото: infreactor.org

Россия скорее согласится продлить венские соглашения по поводу глобального снижения добычи нефти. Об этом сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он также отметил, что консультации с партнерами по сделке вышли на финишную прямую.

“Сейчас мы проводим финальные переговоры по данной теме с нашими партнерами и склоняемся в сторону целесообразности продления”, – заявил Новак.

Кроме того сейчас, по словам министра, Россия завершает оценку ситуации на мировом рынке нефти. Среди прочего отмечено сокращение коммерческих запасов сырья как верный признак выхода нефтяной отрасли из кризиса перепроизводства.

До этого сегодня похожие слова насчет венских соглашений произнес пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что страна пока не приняла решение по поводу продления режима сокращения добычи нефти и не сформировала свою позицию.

“В настоящее время российская сторона ведет переговоры с партнерами по этой теме, – сообщил Песков корреспонденту ТАСС. – Как только они будут завершены, будет предоставлена соответствующая информация”.

Решение, продлевать или нет действующие в первой половине нынешнего года в ряде стран ограничения на добычу нефти будет принято на сессии ОПЕК в Вене 25 мая. Накануне состоится совещание министерского Комитета мониторинга венских соглашений с участием государств-нефтепроизводителей, не входящих в картель, но участвующих в сделке. В этой встрече примет участие Новак.

Всего в венских соглашениях участвуют 10 стран ОПЕК (за исключением Ливии, Ирана, Нигерии) и 11 независимых производителей, включая Россию. В общей сложности альянс договорился снизить производство нефти в первой половине 2017 года на 1,8 млн баррелей в сутки от уровня октября 2016-го. Сейчас рассматривается возможность продлить договор еще на полгода.

Россия выполнила свои обязательства в рамках венских соглашений к 1 мая нынешнего года. Добыча нефти в стране была сокращена на 300 тыс б/с по сравнению с прошлым октябрем.  :///