НОВАТЭК заявил о готовности помочь “Газпрому” в освоении Тамбеи

NOVATEK

НОВАТЭК выразил готовность принять участие в освоении Тамбейской группы газовых месторождений на основе партнерства с «Газпромом». Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон.

В частности, представитель Михельсона рассказал агентству «Интерфакс», что у НОВАТЭКа есть уникальный опыт строительства завода по сжижению природного газа в Арктике – «Ямал СПГ». И у компании имеется разработанная технологическая платформа для создания аналогичных предприятий в условиях Крайнего Севера.

«Мы уже заявляли и подтверждаем сейчас свою заинтересованность в совместной реализации СПГ-проектов на ресурсной базе Тамбейской группы месторождений”, – передал Леонид Михельсон через своего представителя.

Напомним, вчера глава “Газпрома” Алексей Миллер доложил президенту Владимиру Путину о завершении геологоразведки на ряде участков Тамбейской группы месторождений. Запасы этой области удалось увеличить на 4,1 трлн кубометров газа – до 6,7 трлн кубометров.

Российский президент Владимир Путин, со своей стороны, поручил главе «Газпрома» привлекать к освоению запасов Тамбеи российских партнеров. «Я прошу вас представить предложения по тому, как вы будете работать с этими запасами», — сказал российский президент Миллеру в ходе встречи, попросив его обратить внимание на «два серьезных обстоятельства».

«Первое — при привлечении партнеров исходить из того, что они в состоянии сами привлекать необходимые финансовые ресурсы. Второе — максимально опираться на имеющиеся технологические возможности российской науки и промышленности», — сказал Путин.

В частности, одним из важнейших квалификационных факторов является опыт строительства СПГ-завода и освоения месторождений с высоким содержанием жирного газа. По всем этим параметрам лучше всего для партнерской разработки Тамбейской группы подходит НОВАТЭК. :///