Россия готова поддержать соглашение о сокращении объемов нефтедобычи

Новак Минэнерго

Россия может поддержать инициативу ОПЕК, которая может продлить еще на полгода соглашение по сокращению объемов нефтедобычи, чтобы стабилизировать мировой рынок нефти. Поэтому готова обсуждать всевозможные варианты, чтобы вернуть энергетические рынки в сбалансированное состояние. Об этом сообщил СМИ глава Минэнерго страны Александр Новак, передает агентство Reuters.

По словам Новака, усилия стран ОПЕК и 11 государств – производителей нефти, не входящих в картель, достаточно эффективны и могут вернуть рынок нефти в «более здоровое состояние».

“Россия солидарна с усилиями партнеров по ребалансировке рынка и считает, что совместная инициатива по стабилизации мирового нефтяного рынка на текущий момент эффективна. Мы обсуждаем различные варианты и считаем, что продление на более длительный срок поможет ускорить возвращение рынков в более здоровое состояние “, – заявил российский министр энергетики.

Как отметил Новак, дисциплина среди участников соглашения достаточно высокая, а положительный эффект от соглашения должен проявиться уже до конца 2017 года.

“Мы видим высокую дисциплину среди участников, которые совместно уже вышли на полное соответствие обозначенным ранее параметрам, а именно на добровольное снижение добычи примерно на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября. 100% соответствия, а также сезонно растущий спрос должны усилить уже хороший эффект от инициативы в течение следующих месяцев”, – сказал российский министр, отметив, что уже сегодня заметно товарных запасов «черного золота» и нефтепродуктов в ОЭСР, но в дельнейшем «процесс, начатый в марте, будет ускоряться».

Как отметил Новак, в настоящее время заметно резкое снижение объемов запасов нефти в плавучих танкерах – более чем на треть.

“При этом рост добычи сланцевых производителей более чем компенсируется ростом спроса на нефть и кумулятивном сокращении добычи рядом стран примерно на 1,8 млрд баррелей в сутки, что и позволяет нам сделать вывод о высокой эффективности соглашения”, – сказал российский министр.

Напомним, ранее эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозировали увеличение спроса на нефть в ближайшие пять лет. Причем уже через два года объем глобального спроса должен перевалить через символическую отметку 100 млн баррелей в сутки. В 2022 году он составит около 103,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 96,6 млн в 2016-м, прогнозирует МЭА. Ежегодный прирост вплоть до 2022-го будет составлять примерно 1,2%. :///