Через год у «Роснефтегаза» могут изъять все дивиденды-2017

Россия добыча экспорт нефть газ Роснефтегаз

В следующем году госхолдинг “Роснефтегаз” может заплатить в бюджет государства 100% дивидендов, которые заработает как держатель акций российских энергетических госкомпаний. Проект такого распоряжения подготовили совместно Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго. С документом ознакомилась газета “Ведомости“.

Проект правительственного распоряжения будет рассмотрен в аппарате кабинета министров и в администрации президента. Издание отметило, что принятие документа потребует от властей проявления политической воли.

По деньгам расклад такой. В текущем 2017-м “Роснефтегаз” может получить 99,3 млрд рублей дивидендов от отечественных госкомпаний. В управлении холдинга находятся 50% плюс одна акция “Роснефти”, 10,97% “Газпрома” и 26,36% “Интер РАО”. Министерства прикинули, что дивиденды от “Роснефти” по итогам нынешнего года могут составить 31,7 млрд рублей, а от “Интер РАО” – 15,3 млрд рублей. Размер вознаграждения акционерам «Газпрома» пока трудно определить.

Указанный объем дивидендных выплат будет учтен в прибыли “Роснефтегаза”. В 2018 году исходя из этой суммы будут выплачены дивиденды самим госхолдингом.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в апреле выступил за единообразие в выплате дивидендов для компаний с государственным участием. Однако он же оговорил возможность “индивидуальных решений”, то есть исключений для ряда оборонных и унитарных предприятий.

Между тем еще не до конца прояснилась ситуация с выплатами дивидендов по итогам 2016 года. Главные кормильцы бюджета – нефтегазовые госкомпании «Роснефть» и «Газпром», похоже, решили определять сумму вознаграждения акционерам по своим формулам. Несмотря на то, что правительство мечтает, что гиганты нефтегаза направят на дивиденды-2016 хотя бы 50% своей прошлогодней прибыли.  :///