“Пожиратель” грязного воздуха, производящий энергию, создали в Европе

grjazniy_vozduh
Фото: inhabitat.com

Загрязнение воздуха в городах является одной из ключевых проблем человечества. Ежегодно во всем мире из-за заболеваний, вызванных таким загрязнением, умирают 5,5 млн человек, причем половина из них – жители Китая и Индии.

Однако исследователи Лёвенского и Антверпенского университетов вплотную подошли к решению этой проблемы. Они нашли способ преобразовывать загрязненный воздух в энергию, правда, не напрямую. Соответствующий доклад был опубликован недавно в специализированном издании ChemSusChem, сообщает ресурс Inhabitat.сom.

Прототип устройства очищения воздуха, разработанный европейскими учеными, очень невелик по размеру — он помещается в руке. Однако для работы ему ничего не нужно, кроме дневного света.

Внутри устройства — две полости, разделенные мембраной. В одной происходит очищение воздуха, а в другой накапливается получаемый в ходе этого процесса водород. Происходит это благодаря специальным наноматериалам, действующим как катализаторы, а сам процесс сродни получению электроэнергии в солнечных батареях.

Ведущий автор исследования Сэмми Вербругген особо подчеркивает, что накапливаемый водород устройство отводит в специальный резервуар. А затем этот газ можно использовать в качестве топлива для получения электроэнергии. Причем, чем более загрязнен воздух, тем выше производительность аппарата.

Пока что, по словам Вербруггена, действующий прототип лишь подтверждает жизнеспособность самой концепции. Ученым предстоит еще много работы, чтобы сделать эту технологию применимой в повседневной жизни.

«Конечно же, мы не нашли Святой Грааль. Но это – новая широкая область возможностей, – отмечает Вербругген. – Сейчас мы работаем над таким усовершенствованием устройства, которое позволит более эффективно использовать солнечный свет и активизировать саму реакцию». :///