В США стартует программа уличного тестирования беспилотных автомобилей

Ford беспилотный автомобиль США
Фото: iXBT.com

В США с 1 октября (начало 2018 финансового года) стартует программа тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Первым испытательным полигоном станет штат Нью-Йорк. Как сообщил его губернатор Эндрю Куомо, власти уже начали принимать заявки на участие в экспериментах от компаний – производителей беспилотников.

Чтобы приступить к испытаниям, их участники должны выполнить довольно жесткие условия. Во-первых, беспилотные автомобили, указанные в заявке, должны быть застрахованы на 5 млн долларов каждый. Во-вторых, на всем протяжении тестовой поездки в водительском кресле должен находиться шофер с действующими правами.

Кроме того, компании-производители обязаны оплатить полиции штата сопровождение тестов самоуправляемых транспортных средств. По данным на официальном сайте полиции штата Нью-Йорк, один час наблюдения за пробной поездкой стоит 55,86 доллара.

Куомо сообщил, что программа тестирования беспилотных авто уже включена в расходную часть регионального бюджета-2018. Срок действия программы – ровно год.

Беспилотные автомобили в США конструируют всемирно известный производитель электромобилей Tesla, лидеры американского автопрома General Motors и Ford. Также свои проекты самоуправляемых машин разрабатывают некоторые IT-компании, в частности Google. К слову, ее прототип беспилотного автомобиля в прошлом году был признан самым безопасным в штате Калифорния.  :///