Иск «Роснефти» к АФК «Система» будет рассмотрен в Уфе 6 июня

Суд

Башкирский арбитражный суд принял к производству иск “Роснефти” к АФК “Система” и “Система-Инвест” о взыскании с них 106,6 млрд рублей. Как следует из материалов суда, уже назначено время первого заседания – 6 июня, 11:00 по уфимскому времени (9:00 мск).

В начале мая аналогичный иск “Роснефти” и подконтрольной ей “Башнефти” к АФК “Система” и его дочернему АО поступил в Арбитражный суд Москвы. Однако 10 мая Московский арбитраж вернул иск заявителям без рассмотрения в связи с неподсудностью дела. По мнению столичного суда, заседания должны проходить по месту регистрации “Башнефти”, то есть в Уфе.

Напомним, с 2005 по 2014 годы “Башнефть” входила в состав АФК “Система” бизнесмена Владимира Евтушенкова. Осенью 2014-го нефтяная компания была возвращена в государственную собственность после того, как суд признал, что «Система» недобросовестно завладела ее акциями. А на самого Евтушенкова три года назад чуть не завели уголовное дело.

Осенью 2016-го 50,1% “Башнефти” приобрела “Роснефть”, заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после выкупа акций миноритариев, “Роснефть” стала контролировать 57,7% уставного капитала “Башнефти”.

Суть иска стала понятна лишь спустя неделю после его подачи как раз из определения Арбитражного суда Москвы. «Роснефть» настаивает на том, что ответчики (АФК “Система” и “Система-Инвест”), совместно владевшие в 2010-2014 годах более 73% акций “Башнефти”, произвели незаконную реорганизацию компании. В результате действий мажоритарных акционеров “Башнефть” утратила 49,41% акций АО “Система-Инвест”. Также у миноритарных акционеров был произведен выкуп 16,8% акций “Башнефти” за счет самого эмитента с их последующим погашением. Вдобавок дочернему обществу нефтяной компании был передан пассив в виде дебиторской задолженности по договорам займа перед “Башнефтью”, обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице. Теперь “Роснефть” требует от АФК “Система” и “Система-Инвест” возмещения убытков, причиненных “Башнефти” в результате этих действий.

Стало известно, в чем суть иска, предъявленного «Роснефтью» «Системе»

АФК “Система” считает требования истцов необоснованными. По мнению финансового холдинга, все корпоративные действия, которые указаны в иске, осуществлялись в соответствии с законом и лучшими практиками корпоративного управления. Преследовалась цель развивать бизнес и увеличивать стоимость компании “Башнефть”.

Премьер-министр Башкортостана Рустэм Марданов в недавнем интервью ТАСС дал понять, что власти республики на стороне “Роснефти”. По словам главы регионального правительства, иск направлен на защиту прав акционеров, в том числе Башкирии, которая владеет 25% акций “Башнефти”.

Высказался на данную тему и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич – в интервью «Российской газете». По мнению полпреда, в случае подтверждения ущерба, причиненного “Башнефти”, виновные должны быть наказаны.

“За прошедшие полгода новым руководством “Башнефти” был проведен полномасштабный аудит, – рассказал Бабич. – В результате поданы иски в суд, в которых указаны возможные суммы ущерба и схемы, которые применялись в компании. Поскольку “Башнефть” является не только крупнейшим налогоплательщиком Башкирии, но и основным социальным партнером региона, финансирующим ряд важных социальных проектов, правоохранительные органы, в случае подтверждения заявленных обвинений, должны сделать все для того, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, и возместить доказанный следствием и судом финансовый ущерб, понесенный компанией и налоговой системой РФ”.  :///