Новак: участников соглашения по сокращению добычи нефти может стать больше

Novak_smotrit
Фото: dosug.md

Несколько новых стран могут присоединиться к соглашению о сокращении нефтедобычи, которое заключили страны ОПЕК и еще 11 государств — производителей нефти, не входящих в картель, заявил глава Минэнерго России Александр Новак, также пояснив, почему это соглашение может быть продлено не до конца года, а на 9 месяцев, до 1 апреля 2018 года.

По словам министра энергетики, еще с несколькими странами идут соответствующие переговоры.

“Не хочу их (вероятных новых участников сделки — ред.) называть, работаем с ними. Если они согласятся и будут участвовать в большой встрече 25 мая, они сами об этом сообщат… (Возможны — ред.) три-четыре-пять новых стран. Все экспортеры известны, не будем их называть”, — сообщил российский министр.

Также Новак пояснил, почему продление соглашения планируется на 9 месяцев вместо полугода. По его словам, такой срок дает большую определенность для восстановления мирового рынка нефти.

“Считаем, что до конца года рынок еще может не сбалансироваться, также зимой наблюдаем ежегодное снижение спроса. Поэтому этот период нужно пройти. В любом случае, всегда возникает вопрос, а что будет дальше при более долгосрочном прогнозировании для понимания балансировки рынка — обсудили вместе с нашими компаниями, коллегами из Саудовской Аравии. И считаем, что это дает большую определенность с точки зрения восстановления рынка”, — сообщил Новак СМИ.

Накануне Россия и Саудовская Аравия сделали совместное заявление, что обе страны в период проведения министерской встречи стран ОПЕК в Вене 24-25 мая собираются продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на девять месяцев — до 1 апреля 2018 года.

Как отметил Новак, все нефтяные компании РФ поддерживают предложение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев.

“Собирались с компаниями, и все компании поддержали предложение”, — сообщил глава Минэнерго России.  :///