Глава самой влиятельной фракции в ЕП призвал остановить проект “Северный поток-2”

veber

Манфред Вебер, глава фракции Европейской народной партии, которая является самой влиятельной и представительной политической группой Европарламента (ЕП), выступил с критикой проекта «Северный поток-2» и призвал остановить его реализацию.

Ранее совместное письмо председателю Еврокомиссии (ЕК) направили премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы, в котором они также выступили с резкой критикой строительства газопровода “Северный поток-2”. Как они считают, этот проект несет риски геополитической дестабилизации, хотя власти Германии, через территорию которой должен пройти газопровода, уже давно дали понять, что считают “Северный поток-2” не политическим, а экономическим проектом.

Ранее глава правления одной из крупнейших европейских энергетических компаний — австрийской OMV – Райнер Зеле говорил, что участники проекта, в число которых входят кроме «Газпрома» еще пять компаний-энергогигантов Европы (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall), не заинтересованы в конфронтации и надеются на поддержку всех стран, которые заинтересованы в проекте.

“По моему глубокому убеждению, это ошибочное решение сделает Европу еще более зависимой от России. Для целого ряд стран Центральной и Восточной Европы, а также стран Скандинавии этот проект создает проблему. Наша фракция разделяет эти обеспокоенности. Мы считаем, что было бы предпочтительней прекратить реализацию этого проекта и предусмотреть альтернативные проекты”, – заявил Вебер СМИ.

Напомним, ранее европейские компании приняли решение предоставить долгосрочное финансирование проекту в объеме – до 50% от его стоимости проекта. В целом же стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. При этом компания Nord Stream 2, которая является оператором проекта, собирается привлечь 70% на строительство «Северного потока-2» в рамках проектного финансирования.  :///