Рынок нефти: трейдеры не знают, кого слушать

birja_new_6

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах замерли в «замешательстве». По данным на 09:11 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,1% до 51,27 доллара за баррель, а июньские на WTI — на 0,06 до 48,24 доллара за баррель.

brent_05_17

С одной стороны трейдеры разочарованы прогнозом American Petroleum Institute, который считает, что коммерческие запасы нефти в США выросли на 0,88 млн баррелей. Правда, независимые аналитики ждут снижения резервов на 2,3 млн баррелей.

Однако все равно, подобные расхождения в прогнозах не вселяют уверенности в инвесторов. Кроме того, независимо от динамики, американские запасы намного превышают уровень в 500 млн баррелей, и это нетрадиционно большой объем для нефтехранилищ США.

С другой стороны, у рынка есть отчет Международного энергетического агентства (МЭА), которое умеренно оптимистично смотрит на перспективы глобального сокращения добычи. Правда, в МЭА оговариваются, что все решит не текущий, а следующий год.

Аналитики агентства отмечают, что изъятие с мирового рынка 1,7 млн баррелей в день не привело к существенному снижению запасов, накопленных во всем мире в период ценовой катастрофы. Во всяком случае, к нормальному уровню они не вернулись.

Поэтому, считают в МЭА, ключевым станет вопрос, захотят ли нефтедобывающие страны пролонгировать венские соглашения в 2018 году. И если только ОПЕК и нерезиденты согласятся это сделать, мировые запасы нефти придут к стабильному состоянию. :///