ЛУКОЙЛ все же вышел из совместного с Saudi Aramco предприятия Luksar

Luksar ЛУКОЙЛ Saudi Aramco Саудовская Аравия

ЛУКОЙЛ после двух лет колебаний все-таки покинул проект Luksar Energy, в котором участвовал совместно с саудовской нефтяной госкорпорацией Saudi Aramco. Об этом сообщил прессе глава российской компании Вагит Алекперов.

Предприятие Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd (Luksar Energy) ЛУКОЙЛ и Saudi Aramco зарегистрировали 18 февраля 2004 года. Это произошло сразу после победы российской компании в международном тендере на добычу газа и газового конденсата на блоке А в Саудовской Аравии и получения 40-летней лицензии на эксплуатацию участка. Доли в СП распределились так: у «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа) – 80%, у Saudi Aramco – 20%.

Блок А площадью 30 квадратных километров расположен в северо-восточной части нефтегазоносного бассейна Руб-аль-Хали к югу от Аль-Гавара – крупнейшего в мире нефтяного месторождения. Оценочные запасы участка составляют 700 млн тонн нефти, газа и конденсата. В 2009 году ЛУКОЙЛ сообщил, что открыл два новых месторождения в Саудовской Аравии – Тухман и Мушаиб – с запасами по категориям С1+С2 в 70 млн тонн конденсата и 300-400 млрд кубометров газа. Российская компания ожидала начала добычи углеводородов на этих участках в 2015 году.

Однако в апреле позапрошлого года ЛУКОЙЛ объявил об окончании работы в Саудовской Аравии из-за низких цен на нефть. Тогда Saudi Aramco предложила российскому партнеру выкупить у него 30-процентную долю и тем самым поделить СП пополам. Однако это предложение повисло в воздухе.

Год спустя, в июне 2016-го, российская нефтяная компания предприняла еще одну попытку выйти из предприятия Luksar Energy, впрочем не очень решительную. Алекперов тогда рассказал о «сложной экономике» проекта и заявил, что берет время на размышление. По всей видимости, это время истекло. Однако никаких подробностей развода с Saudi Aramco глава ЛУКОЙЛа пока не обнародовал.  :///