Украина накопила в ПХГ с конца зимы более 1 млрд кубометров газа

ПХГ Украина

Более 1 млрд кубометров газа накопила Украина в подземных хранилищах (ПХГ) с момента объявления о завершении отопительного сезона (13 марта). На тот момент в ПХГ страны находилось около 8 млрд кубометров. По состоянию на 16 мая, как сообщает “Укртрансгаз”, газовый резерв страны составил 9,185 млрд кубометров.

До этого пресс-секретарь компании – оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Максим Белявский сообщал, что Украина с 1 мая вдвое увеличила суточную закачку газа в ПХГ – до 41 млн кубометров. Импорт топлива по реверсу из Восточной Европы вырос до 35,3 млн кубометров в день.

Минувший отопительный сезон Украина провела более экономно, чем зиму-2015/16. ПХГ страны с прошлого октября по март похудели на 6,7 млрд кубометров газа. Расход получился меньше, чем позапрошлой зимой, на 21%, или примерно на 1,8 млрд кубометров.

Около 90% этой экономии обеспечил первый квартал 2017 года. Тогда из ПХГ подняли 3,9 млрд кубометров газа, что на 1,6 млрд меньше показателя того же периода 2016-го.

Напомним, Украина в последний раз напрямую импортировала газ у России 25 ноября 2015 года. С того момента российское топливо поступает в ГТС страны исключительно по реверсу из Словакии, Польши, Венгрии и в меньшей степени из других восточноевропейских государств. В результате Украина начала отопительный сезон-2016/17 с 14,7 млрд кубометров газа в ПХГ, что примерно на 2 млрд кубометров меньше, чем в предыдущие два года. Размер экономии по окончании зимы оказался почти равен этой недостаче.  :///