Первый в РФ беспилотный автобус «Матрешка» сойдет с конвейера в этом году

Матрешка Волгабас беспилотный автобус
Фото: tvoe-avto.com

Уже в нынешнем году в России будет выпущен первый экземпляр беспилотного автобуса «Матрешка» производства группы компаний “Волгабас”. Об этом сообщил руководитель и владелец компании – разработчика первого отечественного дорожного беспилотника Алексей Бакулин.

Серийная версия «Матрешки» рассчитана на перевозку от 8 до 12 пассажиров. Но будут и другие модификации.

“Мы представили “Матрешку” на 8-12 пассажиров. Есть проекты на четыре-шесть и 20 пассажиров. Рассматриваем варианты применения в качестве грузового и коммунального назначения”, – рассказал Бакулин.

Он отметил, что как раз способность машины трансформироваться и была заложена в ее название – «Матрешка». Представители «Волгабаса» уточнили, что опытный образец беспилотника на 20 пассажиров будет готов к концу 2017 года. Остальные модели пока существуют в проекте.

Стандартной модификацией беспилотного автобуса “Матрешка” управляет компьютер с самообучаемым программным обеспечением. Машину приводит в движение электромотор. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км с максимальной скоростью 30 км/ч.

Все основные комплектующие пассажирского беспилотника произведены в России. Бакулин сообщил, что стоимость опытного образца электробуса составляет 8,5 млн рублей, но при запуске в серию его цена снизится до 3,5 млн рублей.

Пока тестирование беспилотных автобусов проходит в основном на закрытой территории инновационного центра “Сколково”. Однако вчера «Матрешка» впервые проехала по Невскому проспекту Петербурга в рамках парада ретротехники. Однако ввиду отсутствия в России закона о беспилотном транспорте машиной в этом случае управлял шофер.

“Основная проблема – отсутствие закона об использовании беспилотного транспорта. Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018 году мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических”, – отметил Бакулин.

Ранее гендиректор «Волгабаса» давал прогноз, что закон об использовании беспилотного транспорта на городских улицах будет принят не раньше 2019 года.  :///