Moody’s: в ближайшие два года ВВП РФ будет расти на 1,5%

Moody's

Ежегодный прирост реального ВВП России в 2017-18-м будет составлять 1,5%. Такой прогноз дает международное рейтинговое агентство Moody’s в обзоре Moody’s Investors Service.

“Moody’s прогнозирует, что реальный рост ВВП составит 1,5% в год в 2017 и 2018 годах. При этом частные расходы на потребление и инвестиции будут поддерживаться ростом реальных доходов домашних хозяйств и постепенным ослаблением денежно-кредитной политики”, – говорится в обзоре.

Эксперты рейтингового агентства утверждают, что для ускорения темпов экономического роста в России есть два основных препятствия. Первое – отсутствие фундаментальных структурных реформ, второе – естественное старение населения. Также к числу факторов, негативно влияющих на экономику РФ, отнесены зависимость от цен на нефть и газ, хроническое недоинвестирование и напряженное геополитическое окружение.

Отметим, что ранее ряд министров из экономического блока правительства дали прогноз, что уже в нынешнем году ВВП России вырастет на 2%. Такое мнение, в частности, высказали глава Минфина Антон Силуанов, представляя поправки в бюджет-2017, и глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Да и сам премьер-министр Дмитрий Медведев склонен поддержать такое мнение. А вот Международный валютный фонд (МВФ) оценил ближайшие перспективы роста экономики РФ на уровне 1,5% в год.

Орешкин: российской экономике пойдет на пользу продление венских соглашений

Вместе с тем аналитики Moody’s ожидают снижения дефицита федерального бюджета в ближайшие два года. В 2018 году, по их прогнозу, дефицит уменьшится до 1,8% ВВП с 3,7% в 2016-м. Разрыв между расходами и доходами государства будет сокращаться благодаря бюджетной консолидации и росту поступлений в казну.

Поэтому Moody’s подтверждает суверенный рейтинг России на уровне “Ba1” по своей шкале. Залогом тому – прочный бюджетный и платежный баланс государства и все более эффективное управление макроэкономической политикой, отмечают эксперты агентства.  :///