“Газпром” должен сертифицировать газ, который пойдет в КНР по “Силе Сибири”

asilsib

«Газпрому» поручено провести сертификацию газа, который будет поставляться по магистральному трубопроводу «Сила Сибири» в Китай. Результаты данной сертификацию должны быть отправлены руководству КНР, а также российскому правительству.

Такую информацию предоставил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с итогами переговоров российского вице-премьера Аркадия Дворковича и первого зампреда Госсовета КНР Чжана Гаоли. Встреча прошла в Москве еще в прошлом месяце.

Тем временем «Газпром» проложил уже треть газопровода «Сила Сибири». Также в рамках проекта в Благовещенском районе Амурской области открыт временный двусторонний пункт пропуска через государственную границу РФ и КНР.

КПП нужен для строительства подводного трансграничного перехода газовой магистрали через реку Амур. Пункт пропуска позволит организовать свободный доступ рабочих и техники с обеих сторон в пограничную зону.

Подводный переход через Амур соединит «Силу Сибири» с газотранспортной системой Китая. Он будет состоять из двух ниток, каждую из которых проложат в отдельном тоннеле диаметром 2,44 метра. Протяженность перехода превысит километр — 1139 метров.

Напомним, «Газпром» и CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по «восточному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири») в 2014 году. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в КНР до 38 млрд кубометров газа в год.

Строительство газовой магистрали стартовало в 2015 году и должно закончиться в период с мая 2019-го по май 2021-го. Общая протяженность трубопровода с учетом китайского отрезка превысит 4000 километров.

Контракт на строительство подводного перехода «Силы Сибири» через реку Амур «Газпром» и CNPC подписали в сентябре 2016-го. Подрядчиком выступает трубопроводное бюро китайской госкорпорации — China Petroleum Pipeline. Строительство подводного перехода со стороны КНР начато в апреле нынешнего года. :///