Fiat Chrysler провалился в ту же яму, что и Volkswagen

FCA
Фото: mytrend.it

В грандиозный «дизельный скандал», который уже стоил многих миллиардов долларов автоконцерну Volkswagen, теперь оказался вовлечен и Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Вчера Минюст США подал судебный иск против этого автопроизводителя.

Американская юстиция обвиняет FCA в том, что компания сознательно использовала в бортовых компьютерах своих машин программное обеспечение, занижающее показатели вредных выбросов. Речь идет о 104 тысячах автомобилей с дизельными двигателями 2014-2016 модельных годов, таких как Jeep Grand Cherokee, а также пикап Dodge Ram с дизелем объемом три литра.

Само собой разумеется, что FCA не признает никаких обвинений. Компания заявила, что намерена «энергично защищать себя», поскольку никогда не пыталась сознательно обойти правила, определяющие состав дизельных выхлопных газов на территории США.

Однако у автоконцерна мало шансов оправдаться. Ведь сигналы, что FCA угодила в ту же технологическую ловушку, что и Volkswagen, появились больше года назад. Первые подозрения в «дизельном мошенничестве» появились в отношении автоконцерна еще у властей Германии.

На этот факт обратило внимание Агентство по охране окружающей среды США (EPA). ЕPА провело собственное расследование и в январе текущего года обвинило Fiat Chrysler Automobiles в нелегальном использовании неизвестного оборудования или ПО, занижающего показатели выбросов.

Размер штрафа, который грозит FCA — 4,6 млрд долларов. Поэтому Агентство решило, что концерн, возможно, захочет договориться «по-хорошему». Однако FCA уперся и отказался признаваться в манипуляциях с программным обеспечением.

И вот теперь дело дошло до судебного процесса. Суд штата Калифорния проведет сегодня первичные слушания по нескольким искам, которые ранее, независимо от Минюста, подали владельцы указанных выше машин. А вчера после новости об иске Министерства юстиции стоимость акций Fiat Chrysler Automobiles на Нью-Йорской фондовой бирже упала на 4,1%. :///