Экваториальная Гвинея будет принята в ОПЕК

Саудовская Аравия аль-Фалих ОПЕК

На сегодняшней сессии ОПЕК в ряды организации будет принята Экваториальная Гвинея. Об этом сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

“Экваториальная Гвинея… вступит в ОПЕК”, – заявил аль-Фалих.

Экваториальная Гвинея находится в начале четвертого десятка рейтинга государств по объемам добычи нефти. Ежегодно она добывает примерно по 245 тыс баррелей в сутки (данные ОПЕК), или около 14 млн тонн в год.

Ранее эту африканскую страну называл в числе кандидатов на вступление в нефтяной картель его генеральный секретарь Мухаммед Баркиндо. Подразумевалось также, что после вступления в Организацию стран – экспортеров нефти Экваториальная Гвинея присоединится к венским соглашениям о сокращении добычи. Будет ли продлена эта сделка и на какой срок, определится сегодня на встрече государств картеля с независимыми государствами-нефтепроизводителями.

В числе потенциальных участников венских соглашений назывались на этой неделе также Египет и Туркмения. Однако, как отметил сегодня глава Минэнерго Саудовской Аравии, эти страны не прислали своих делегатов на общую встречу, которая пройдет после сессии картеля в Вене.  :///