ОПЕК выступила за продление венских соглашений на 9 месяцев

ОПЕК сессия венские соглашения
Фото: sputniknews.com

ОПЕК на сегодняшней сессии в Вене решила поддержать продление соглашений о сокращении добычи нефти до 31 марта 2018 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на одного из присутствующих на заседании делегатов.

“ОПЕК согласилась продлить сокращение добычи нефти еще на девять месяцев начиная с июля”, – заявил собеседник информагентства.

При этом заседание Организации стран – экспортеров нефти еще продолжается. Окончательное решение насчет срока продления договора о сокращении добычи будет принято после сессии картеля. Сегодня вечером решающие переговоры на сей счет проведут все участники венских соглашений, входящие и не входящие в ОПЕК.

Страны нефтяного картеля на прошлой сессии 30 ноября 2016 года в Вене договорились сократить совокупную добычу на 1,2 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. В декабре к ним присоединились 11 независимых государств-нефтепроизводителей, пообещав вместе убрать с рынка еще 558 тыс б/с, в том числе Россия – 300 тыс. Договор был заключен до конца июня 2017-го с возможностью пролонгации.

Вчера Комитет мониторинга венских соглашений (туда входят Алжир, Венесуэла, Кувейт от ОПЕК, Россия и Оман от «независимых») рекомендовал продлить срок сделки как раз на девять месяцев. Комитет рассчитывает, что такого продления будет достаточно для уменьшения глобальных нефтяных запасов до среднего уровня за пять предыдущих лет. Такой размер показателя служит, по расчетам участников соглашений, надежным индикатором стабилизации мирового рынка нефти.  :///