Донской: Россия в 2017 году увеличит ввод объектов ВИЭ на 80%

Донской

В текущем году Россия собирается ввести в строй солнечные и ветряные электростанции, чья суммарная мощность почти на 80% превышает прошлогоднюю. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской. Свой доклад на данную тему он зачитал на заседании прошедшего в Петербурге 8-го Невского международного экологического конгресса.

По словам министра, за 2017 год в России появится несколько солнечных электростанций и ветропарк общей мощностью 125 МВт. В 2016-м наша страна получила дополнительные 70 МВт за счет новых объектов, вырабатывающих электричество из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

“В 2015 году в России было введено 57 МВт новой мощности возобновляемых источников, в 2016 году – уже 70 МВт. На 2017 год ожидается завершение работ по объектам ВИЭ общей мощностью около 125 МВт, из которых 90 МВт придется на солнечные станции, и еще 35 МВт – на первый крупный в стране ветропарк”, – рассказал Донской.

Другой делегат конгресса – специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов напомнил, что есть и другие ВИЭ помимо солнца и ветра. В частности, не надо забывать о генерации электроэнергии из бытовых отходов.

“Мы много говорим о возобновляемой энергии, подразумевая, прежде всего, солнечную энергетику, ветряную энергетику. Но у нас появляется новый источник возобновляемой энергии – это мусор. Во многих странах это уже достаточно хорошо развито”, – подчеркнул Иванов.

Невский экологический конгресс проводится в Санкт-Петербурге с 2008 года. Форум традиционно организуют Межпарламентская ассамблея СНГ, Совет Федерации РФ и Минприроды. Делегаты конгресса обсуждают ключевые вопросы экологии и взаимодействия стран СНГ в этой сфере.  :///