За 1000 дней Украина получила по реверсу из Словакии 25 млрд кубометров газа

Газпром труба Украина реверс газа

С момента начала реверса российского газа из Словакии Украина получила с этого направления 25 млрд кубометров газа. Об этом сообщил сегодня советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский на своей странице в Фейсбуке. Тем самым чиновник отметил круглую дату со дня первых реверсных поставок топлива из Восточной Европы.

“Сегодня 1000 дней работы словацкого реверсного маршрута. По данным Минэнергоугля, за этот период в Украину поступило более 25 млрд кубов газа”, – написал Белявский.

Украина начала импортировать идущий на Запад российский газ 2 сентября 2014 года. Первой страной, которая включила эту схему газоснабжения Киева стала Словакия. Обратные поставки идут по реконструированному словацкой компанией Eustream трубопроводу Вояны – Ужгород. Также реверс газа на Украину осуществляют Польша, Венгрия и, совсем немного, Румыния.

Напомним, минувшая зима-2016/17 была первой, которую Украина провела без прямых поставок топлива из России. Последнюю партию газа «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» 25 ноября 2015 года.

Эксперимент, по мнению украинских властей, удался. Украина вошла в минувший отопительный сезон имея в подземных хранилищах (ПХГ) 14,7 млрд кубометров. Это примерно на 2 млрд кубов меньше, чем в последние два года. За всю зиму страна потратила 6,7 млрд кубометров газа, что на 21% меньше, чем в сезоне-2015/16. Основной объем экономии пришелся на начало 2017 года, когда из ПХГ было поднято всего 3,9 млрд кубометров газа, что на 1,6 млрд меньше показателя 2016-го.

Сейчас, по данным “Укртрансгаза”, страна возобновила накопление резервов газа. К концу рабочей недели ПХГ удалось пополнить более чем на 1,6 млрд кубометров – до 9,666 млрд. Оператор украинской газотранспортной системы утверждает, что с 1 мая темпы закачки газа в хранилища составляют 41 млн кубометров в день. 35,3 млн из них Украина импортирует по реверсу. Однако ежесуточные отчеты «Укртрансгаза» свидетельствуют, что в последние дни темпы наполнения ПХГ возросли почти до 60 млн кубометров в сутки.  :///