Украина начала взыскание антимонопольного штрафа с «Газпрома»

Украина ГТС

Украина все же нашла, на что обратить взыскание штрафа, наложенного на «Газпром» Антимонопольным комитетом (АМКУ). В рамках этого дела были арестованы принадлежащие российскому газовому концерну акции АО “Газтранзит”. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете «Газпрома» за первый квартал 2017 года.

В документе сказано, что “Газпром” 12 мая получил через представительство в Киеве постановления Департамента государственной исполнительной службы Минюста Украины об открытии исполнительного производства на сумму 189,125 млрд украинских гривен (по курсу на 31 марта 2017 года – 394,687 млрд рублей). Сумма включает в себя собственно штраф (171,9 млрд украинских гривен, или 6 млрд долларов) и 17,193 млрд гривен исполнительного сбора. В постановлении украинского Минюста содержатся и сведения о наложении ареста на акции “Газтранзита”.

Компания “Газтранзит” создана в ноябре 1997 года. В ее задачи входит расширение пропускной способности газотранспортной системы Украины для увеличения прокачки российского газа в Турцию и на Балканы. В настоящее время компания занимается наращиванием мощности магистрального газопровода Ананьев – Тирасполь – Измаил, который проходит по территории Одесской области и Молдавии. По 40,2174% акций “Газтранзита” принадлежат “Газпрому” и “Нафтогазу Украины”, еще 19,5652% компании – под контролем турецкой Turusgas. Инвестиции “Газпрома” в “Газтранзит” составляли 232 млн рублей, отмечается в отчете российского концерна.

Напомним, АМКУ оштрафовал “Газпром” в январе 2016 года на 85 млрд гривен (по курсу на 31 марта 2017 года – 179,403 млрд рублей). Штраф был выписан за то, что российская компания якобы злоупотребляла монопольным положением на украинском рынке транзита природного газа. “Газпром” активно оспаривал это решение, называя обвинения АМКУ абсурдными, поскольку никакого бизнеса газовый концерн на Украине не ведет. Однако ни одно его заявление так и не было рассмотрено украинскими судами по существу.

АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с «Газпрома» всей суммы штрафа. Сумма тем временем удвоилась за счет пени. Иск антимонопольного регулятора на итоговую сумму около 6,4 млрд долларов был удовлетворен судом в декабре 2016-го, решение о принудительном взыскании штрафа было направлено судебным приставам. “Газпром” подал апелляционную жалобу на данный вердикт, но и она была отклонена.

Российский фондовый рынок отреагировал на действия украинской юстиции. Акции “Газпрома” после небольшого роста с утра в среду перешли к снижению на фоне сообщения об аресте акций “Газтранзита”. К 13:00 мск акции “Газпрома” теряли в цене уже более 1%. При этом индекс ММВБ снижается пока на 0,97%.  :///