Донской: объемы бурения в России сократятся впервые за четыре года

Донской Минприроды

В текущем году объемы эксплуатационного бурения в России сократятся на 17%. Такой прогноз дал глава Минприроды Сергей Донской в интервью РИА «Новости».

Министр отметил, что в предыдущие три года данный показатель в РФ неизменно увеличивался. Связано это в основном с выполнением российскими добывающими компаниями венских соглашений по поводу сокращения добычи нефти.

“В основном компании, принимая решение о сокращении добычи, параллельно сокращали объемы эксплуатационного бурения. Ожидается, что сокращение в 2017 году составит около 17% относительно трехлетнего тренда роста объемов, – заявил Донской. – В последнее время у нас происходила доразведка на действующих участках. Поэтому сокращение, которое происходит, будет сказываться на том объеме прироста запасов, который раньше происходил за счет эксплуатационного бурения”.

Напомним, что в рамках соглашения с ОПЕК и рядом независимых государств-нефтепроизводителей Россия обязана в текущем первом полугодии снизить объем добычи в стране на 300 тыс баррелей в сутки от уровня октября 2016-го. Необходимый показатель сокращения производства в стране был достигнут к концу апреля. Сейчас добыча продолжает снижаться, чтобы обеспечить необходимый уровень сокращения в среднем за полгода.

На прошлой неделе срок действия венских соглашений был продлен еще на девять месяцев – до 31 марта 2018 года. Условия сделки остались неизменными: ее участники обязаны сообща убрать с рынка 1,8 млн б/с от уровня октября 2016-го.  :///