Торговые запасы нефти в США сократились не так сильно, как ждал API

Нефтехранилище США запасы нефти

За минувшую рабочую неделю торговые запасы нефти в США (без стратегического резерва) снизились на 6,4 млн баррелей, или на 1,2%, до 509,9 млн баррелей. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня бюллетене Управления энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Фактическое сокращение коммерческих запасов сырья оказалось значительно выше прогноза экспертов, опрошенных агентством Reuters. Те полагали, что торговые резервы снизились на 2,517 млн баррелей, или на 0,48%. Зато Американский институт нефти (API) посчитал, что показатель за неделю упал гораздо сильнее – на 8,7 млн баррелей.

В еженедельном обзоре EIA также сказано, что добыча нефти в США вновь увеличилась. Как и в прошлый раз, прирост ничтожный – 22 тыс баррелей в сутки, или 0,24%, до 9,342 млн б/с. Но факт остается фактом: производство сырья в стране продолжает расти.

Другие данные Минэнерго, обнародованные в бюллетене EIA свидетельствуют об очень медленной ликвидации излишков нефти и нефтепродуктов в США. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 800 тыс баррелей, составив 64,8 млн баррелей.

Коммерческие резервы бензина в США уменьшились за неделю на 2,9 млн баррелей, или на 1,2%, до 237 млн баррелей. Аналитики ожидали менее серьезного снижения показателя – на 1,091 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли с показателя предыдущей недели на 400 тыс баррелей, или на 0,3%, до 146,7 млн баррелей. А вот тут эксперты преувеличили масштаб снижения вдвое (-755 тыс баррелей).

Мировые цены на нефть на сей раз почти не заметили выхода в свет еженедельного бюллетеня EIA. Хотя для проформы котировки эталонных сортов Brent и WTI все же поднялись. Североморская смесь чисто символически преодолела ценовую отметку 51 доллар за баррель. Западнотехасская нефть подобралась к 49 долларам за баррель.  :///