“Газпром” с DEPA и Edison займутся организацией южного маршрута поставок газа в Европу

Ujni Potok 1

Российский “Газпром”, греческая DEPA и итальянская Edison подписали соглашение о сотрудничестве по организации южного маршрута поставок российского «голубого топлива» в европейские страны. Об этом сообщил “Газпром”.

“Документ предусматривает совместную работу по организации южного маршрута поставок российского газа в Европу из России через Турцию в Грецию и далее в Италию. Компании будут координировать работу по реализации проекта “Турецкий поток” и проекта Poseidon от турецко-греческой границы до границы Италии в полном соответствии с применимой законодательной базой. Кроме того, документ фиксирует договоренности по развитию сотрудничества в области поставок российского газа”, – сообщили в российском газовом холдинге.

Документ подписан главой “Газпрома” Алексеем Миллером, главным исполнительным директором Edison, вице-президент группы EDF Марком Бенайуном и главным исполнительным директором DEPA SA Теодоросом Китсакосом.

Российский газ может поставляться через территорию Греции по газопроводу Poseidon в Италию – это проект морской части газопровода ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy), который предполагает соединение газотранспортных систем (ГТС) Греции и Италии. Протяженность этого газопровода составит порядка 800 километров, мощность «трубы» – 8-10 млрд кубометров природного газа. Изначально газопровод задумывался для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана по маршруту Турция-Греция-Италия, но позже «Газпром», Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из РФ по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Правда, стоит отметить, что проект Poseidon в 2012 году “забраковала” сама Еврокомиссия, так как приоритетным был признан его конкурент — Трансадриатический трубопровод TAP.

Плановая пропускная способность сухопутного участка газопровода ITGI Poseidon составит 9-16 млрд кубометров в год, а морского — 10-12 млрд кубометров в год.

Глава Минэнерго России Александр Новак ранее заявлял, что Россия рассчитывает на обеспечение итальянской стороной «активного продвижения реализации проектов по строительству всей газотранспортной инфраструктуры, необходимой для организации поставок газа от российского побережья Черного моря в Италию как на уровне органов власти ЕС, так и в отношениях с третьими странами, чью территорию газопровод Poseidon может пересекать».

Сразу после подписания меморандума аналитики высказывали мнение, что в теории Poseidon может стать продолжением как «Турецкого потока», так и «Южного потока».  :///