Цены на нефть снова могут обвалиться ниже 40 долларов за баррель

Сланцы США добыча нефти

Договоренности ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, чтобы поддержать цены на нефть на глобальном рынке нефти, могут обернуться в конечном итоге не ростом стоимости сырья, а резким снижением котировок – примерно до 30 долларов за баррель. Это довольно сильно осложнит ситуацию в экономике и бюджете России. Такой точки зрения, в частности, придерживаются аналитики Минфина России, которые отвечают за планирование госдоходов.

Продление соглашения о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ лишь усложнит ситуацию, отмечалось в презентации департамента бюджетной политики и стратегического планирования российского Минфина, поскольку сама эта сделка играет на руку американским сланцевым компаниям.

В Минфине считают, что накопленные излишки «черного золота» (порядка 276 млн баррелей, согласно оценки ОПЕК) действительно будут реализованы к концу 2017 года, а на рынке может возникнуть дефицит в 1,9 млн баррелей в день. Однако радоваться участники сделки будут не очень долго, так как эффект от пролонгации соглашения будет длиться относительно короткое время – высокие цены на «черное золото» позволят нарастить производство вне ОПЕК, и ситуация 2014-15 годов, когда цены пошли резко вниз, повторится.

“Расплатой будут значительный профицит (около 0,7 млн баррелей в день) в первом полугодии 2018 года, накопление запасов и обвал цен на нефть <…> примерно до 30 долларов за баррель”, – предупреждают эксперты Минфина.

В настоящее время объемы бурения позволят США добывать порядка 1,5 млн баррелей новой нефти в сутки, хотя спрос на нефть в мире увеличится лишь на 1,3 млн баррелей в сутки, а сохранение сегодняшних темпов ввода в строй буровых уже в середине 2017 года доведет ежедневные темпы роста нефтедобычи до 2 млн баррелей, полагают в Минфине. И дело даже не в количестве буровых установок, а больше в эффективности производства.

Если в начале октября 2014 года, до обвала цен на нефть ниже 30 долларов за баррель, в США работало 1609 буровых, которые добывали 8,9 млн баррелей в сутки, то в настоящее время 720 буровых добывают 9,3 млн баррелей в сутки. В крупнейшем бассейне Permian, где добывается сланцевая нефть, каждая буровая в среднем дает примерно 662 барреля в сутки, тогда как три года назад этот показатель составлял всего 217 баррелей.

Получается, что объемы бурения растут быстрее, чем на пике первой волны сланцевой революции в 2014 году (в настоящее время заговорили о второй волне). А рекорд нефтедобычи в 9,6 млн баррелей в день, который был установлен в июне 2015 года, может быть превышен уже осенью 2017 года, полагают в Минфине.

Как считают эксперты Morgan Stanley, до конца текущего года число буровых установок в США может вырасти до 1000 единиц – и мало что способно остановить их рост. Возможно, если стоимость нефти снова снизится ниже 40 долларов за баррель. Но и тогда нефтяники США отреагируют на сильное падение стоимости «черного золота» с временным лагом в 4-5 месяцев.

Сегодня эксперты отмечают, что себестоимость сланцевой нефтедобычи за три года снизилась более чем вдвое – с 80 до примерно 35-40 долларов за баррель.

И эту ситуацию приходится учитывать – “пакт производителей не имеет смысла”, делают вывод в Минфине, отмечая при этом, что нынешнее повышение цен позволит американским нефтяникам застраховать будущие поставки, продав еще не добытую нефть по текущим ценам.  :///