Первое “электродерево” появилось в небольшом французском городке

sol 10

Первое в Европе «электродерево» появилось в небольшом французском городке Невер с населением 37 тыс человек. У него огромные искусственные квадратные «листья», которые покрыты солнечными панелями.

Впервые широкой общественности это дерево было представлено в 2015 году в Париже на климатической конференции.

Теперь же это «электродерево» – eTree – «приросло» корнями на реальной почве. В жаркие дни прохожие даже могут отдохнуть в его тени. А заодно зарядить свои телефоны и смартфоны, подключиться к интернету или получить необходимую им информацию через интерактивный ЖК-дисплей.

Это электронное дерево своими формами напоминает акацию. Оно было создано израильской компанией Sol-logic. Ночью “электродерево” работает уличным фонарем, а днем, особенно в жаркое время года, оно охлаждает кулер с фонтанчиком и резервуаром с водой для домашних питомцев.

Справедливости ради все-таки стоит отметить, что прототип этого электрического дерева был представлен впервые даже не в Париже, а в Израиле — годом ранее, в 2014 году. А уж потом первую действующую модель привезли Парижскую климатическую конференцию.

В Израиле, а еще в двух американских штатах, Калифорнии и Северной Каролине, также появились свои eTree, сообщает Daily Mail.


Кстати, такие искусственные деревья, которые генерируют энергию, начали производить и в самой Франции. Так, компания NewWind осуществила разработку устройства с 54 «аэролистьями». Причем каждый такой «листок» может давать до 100 Ватт электроэнергии. Получается, что максимальная производительность электрического дерева составляет около 5,4 МВт в год.  :///